Материалы по теме

Беседка своими руками

В любое время года хочется получать наслаждение, созерцая красоту окружающей природы, совмещая при этом домашний уют и комфорт со свежим воздухом. Такие малые строительные сооружения, как беседки как раз призваны нам помочь в этом.

Если беседка своими руками является вашей мечтой, то эта статья как раз для вас.

Беседки обычно располагают в саду. Однако перед тем как окончательно определиться с местом для беседки, необходимо четко представлять цель такого ее расположения. Когда беседка будет служить в качестве места для уединения и наслаждения красотами природы, то она должна создавать ощущение изолированности и действовать умиротворяюще.

Если же в беседке вы планируете встречать большие и веселые компании, то конструкция сооружения должна быть открытой, большой и многофункциональной. Строительство беседки своими руками в этом случае следует разместить на некотором расстоянии от посаженных растений. Хорош будет и вариант кооперации «садовой комнаты» с мангалом либо садовым камином.

Древнерусские либо китайские беседки?

Китайские беседкиОдновременно с популярностью дач стали популярными и садовые сооружения. Сегодня при изготовлении беседок используют кирпич, кованый металл, массив дерева, тонкие деревянные рейки, поликарбонат и т.д. Конструкция беседки может быть всевозможных форм (многогранные, прямоугольные, квадратные, овальные, круглые и т.д.), стилей, размеров, назначений.

Любая садовая конструкция, в том числе и беседка своими руками, должна иметь определенный стиль. Существуют беседки в настоящем древнерусском стиле (от миниатюрных теремков с резными ступенями и перилами до просторных «дворянских беседок» с коньками на крыше, большими окнами и кровлями-«колокольчиками»). Существуют также беседки в средиземноморском либо восточном стиле. Второй вариант будет похож на китайскую пагоду, оснащенную завернутой трехуровневой кровлей.

Также беседка своими руками может быть оснащена такими дополнительными устройствами, как барбекю, площадка для фейерверков, двухъярусная конструкция в виде павильона.

Строим беседку для дачи своими руками

Строительство беседки своими рукамиПол в беседке, окна которой застеклены, если электропроводка позволяет, можно сделать теплым. Весной либо осенью, когда вам захочется провести какие-то памятные события на природе, такой пол придется кстати. Вентиляционные сетки обеспечат приток свежего воздуха.

Чтобы внутрь беседки не затекала вода, пол внутри сооружения надо сделать немного выпуклым по центру, основание же беседки следует установить на столбах. Чтобы защитить столбы, их «обувают» в куски мягкой крыши, создавая своеобразные водоизоляционные чехлы. Также столбы можно обработать одним из специальных защитных средств.

Определенную геометрическую форму беседке придают секции ее стенок. Беседкам больших размеров не рекомендуется придавать прямоугольную форму, лучше изготовить их в форме восьмиугольника либо двенадцатиугольника (круга) – это поможет визуально скрыть массивность конструкции.

В процессе проектирования крыши садового сооружения уделите особое внимание углу ее наклона. Кровля с большим наклоном выглядит тяжеловесной, а маленьким наклон уменьшает степень надежности и гидроизоляции.

Если вы сделаете кровлю беседки огнеустойчивой, то она не будет в летнее время сильно нагреваться. После специальной обработки огнеупорной может стать и растительная и деревянная крыша. Следует отметить, что кровлю из натуральной черепицы способна выдержать лишь укрепленная конструкция беседки (на брусовых, железных либо кирпичных опорах), поскольку такая черепица обладает немалым весом.

Если беседка обладает сложной формой кровли, то металлическую черепицу на нее будет сложно укладывать. Наиболее удобным материалом для обустройства кровли беседки является битумная черепица либо ячеистый поликарбонат. В последнем случае кровля получится прозрачной, она будет выдерживать давление снега, защитит от дождя. Также она не горюча и проста в монтаже и ремонте. Недостатками кровли из поликарбоната являются невысокая прозрачность и подверженность загрязнению пылью.

Если ваша беседка будет построена из кирпича, то лучше делать ее остекленной, с упрочненным и теплым фундаментом, а также тонкими опорами. Кованый вариант беседки хозяева выбирают благодаря ее эксклюзивности, высокой эстетической ценности и долговечности.

Виды беседок

Садовые беседки своими рукамиВы мысленно задаетесь вопросом: «А какая же она может быть – беседка своими руками?» Самыми популярными являются летние открытые беседки, а также «пагоды». Они представляют собой классические здания, у которых открыты дверные и оконные просветы. По функциональности идентичными им являются также альтанки ажурные, перголы (арки и заборчики в узком выполнении) и «хижины» шатровые без стен.

Подобные беседки подразумевают максимальный уровень открытости для доступа воздуха и обзора. В связи с этим их комфортабельность ограничивается лишь теплым периодом года. Противоположным вариантом являются беседки, выполненные из строганого бревна, которые внешне напоминают древнерусские избы-срубы. Массивность таких беседок позволяет крыть крышу натуральной черепицей. Подобные беседки могут быть остекленными либо открытыми.

Беседки-павильоны скорее напоминают комнату с видом на сад. Как правило, их делают закрытыми, с максимальной площадью остекления боковых поверхностей. Абсолютно глухой у павильона допускается одна, максимум – две стены. Такие «комнаты» должны обладать значительной площадью и быть рассчитанными на то, чтобы вмещать большое количество людей. Павильон, пристроенный к дому, преобразуется в веранду огромных размеров.

Угловые беседки от внешнего мира отгораживают посредством пергол. Эти беседки с двух либо одной стороны пристроены к капитальной постройке.

Строительство беседки своими руками не должно отнять у вас много времени и сил, а её внешний вид будет радовать вас долгие годы.

Источник: gvozdem.ru